ХК «Норильск» повторил сразу два клубных рекорда

Подопечные Айдара Мусакаева забросили четыре шайбы в большинстве, Богдан Потехин набрал три очка, и «медведи» одержали четвертую победу вдали от дома подряд. Таким образом, северяне повторили сразу два клубных рекорда – по продолжительности успешной выездной серии, а также общему количеству викторий подряд.

Наставник норильчан внес незначительные изменения в состав после встречи с «Тамбовом». Защитник Сергей Яневский уступил место в первой паре Зигурдсу Подзиньшу, а вместо Григория Несветаева 13-м нападающим был заявлен Егор Серанов, последний раз выходивший на лед 17 октября.

«Хорошо, что выиграли сегодня, ребята молодцы, – поделился своими впечатлениями после игры Мусакаев. – Я благодарен команде вообще за весь выезд, серию провели здорово, взяли восемь из восьми очков. Сегодня была игра тяжелой в психологическом плане – усталость накопилась. Еще раз поздравляю всех наших болельщиков с победами!»

Гости с первых же минут дали понять, что приехали на берега Волги за двумя очками. Лучший бомбардир команды Никита Колесников мог открывать счет в середине первого периода после красивого сольного прохода, но не сумел переиграть Кирилла Кузнецова в ближнем бою. Впрочем, в концовке стартовой трети точными бросками отметились Богдан Потехин и Данила Дяденькин, реализовавший численный перевес.

Примечательно, что Потехин отличился впервые после перехода из «Сокола» в «Норильск», а заодно и прервал свою 4-матчевую серию без набранных очков. Последний раз Богдан пополнял свой бомбардирский счет еще в форме Красноярска 13 ноября – тогда форвард отдал голевую передачу во встрече все с тем же «Кристаллом».

Во второй 20-минутке хозяева площадки не бросили удаляться, за что «медведи» их методично наказывали. Большинство по разу реализовали Владислав Калетник, Вячеслав Скобелев и Андрей Галушкин. Потехин записал себе в актив еще два результативных паса.

После того как преимущество «Норильска» выросло до 4:0, «Кристалл» сменил на последнем рубеже Кузнецова на Арслана Шигапова, который позволил переиграть себя лишь однажды. Тем не менее одержать долгожданную сухую победу, которая стала бы первой в истории клуба, норильчанам так и не удалось. В середине третьего периода Егор Залитов отыграл один гол в формате 5 на 4 и тем самым установил окончательный счет.

«Проиграли сегодня только из-за игровой дисциплины – удаления, безобразная игра в меньшинстве, – посетовал после финальной сирены главный тренер саратовцев Али Бурханов. – Вчистую проиграли середину первого и середину второго периодов, все остальное время наша команда доминировала, но не могла забить. Реализация моментов безобразная, поэтому такой результат.

Да, к следующей игре мы поменяем некоторые позиции в нападении, так как в двух-трех звеньях выпадало по одному игроку, это было видно. На тренировках они выглядели более-менее нормально, в игре невыразительно. В итоге играли мы в неполных сочетаниях. Что касается вратарей, основной голкипер Абрамов получил травму, пока мы можем рассчитывать только на Кузнецова и Шигапова.

Третий период мы выиграли, хотя, возможно, ХК «Норильск» бросил играть при счете 5:0, но, тем не менее, выстояли втроем против пятерых, неплохо играли. Надеемся, что к следующему матчу будем в полной боевой готовности, поменяв ряд кандидатов на игру».

Следующий матч «медведи» проведут в среду, 6 декабря, и также на выезде. Соперником дебютанта ВХЛ станет «Сокол». Игра пройдет на «Платинум Арене». Начало в 19:00 по норильскому времени.

«ТТ» ранее рассказывал, как «Заполярные медведи» взяли реванш у «Тамбова» .

Андрей Осадченко

ХК «Норильск» одержал победу над «Кристаллом» четвертую победу на выезде подряд.
14:03 29.11.2023 Северный город - Норильск
ХК «Норильск» повторил сразу два клубных рекорда - ИА Таймырский Телеграф
Подопечные Айдара Мусакаева забросили четыре шайбы в большинстве, Богдан Потехин набрал три очка, и «медведи» одержали четвертую победу вдали от дома подряд.
14:02 29.11.2023 ИА Таймырский Телеграф - Норильск

Магнитогорский «Металлург» одержал победу над нижнекамским «Нефтехимиком», уступая к середине второго периода со счетом 0:3 в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги,
07:00 29.11.2023 Агентство новостей Доступ - Челябинск
Это первое поражение команды после трех побед подряд Наталья ВОЛЧКОВА Новосибирская «Сибирь» проиграла «Северстали» со счетом 2:1 (Фото:
22:10 28.11.2023 Комсомольская Правда - Новосибирск
Абаканская команда "Саяны" уступила команде "Волга" из Ульяновска со счётом 3:4.
22:42 28.11.2023 Республиканская телевизионная сеть - Абакан